Вопрос: Вправе ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы арендной платы по договорам аренды нежилых помещений сроком до одного года, не прошедшим государственной регистрации? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Вправе ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы арендной платы по договорам аренды нежилых помещений сроком до одного года, не прошедшим государственной регистрации?


В соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 года N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами соответствующего договора.

Основанием для издания такого письма послужили положения пункта 2 статьи 651 ГК РФ, согласно которому договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если он заключен на срок не менее одного года.

Исходя из этого, расходы по арендной плате нежилых помещений по договору, заключенному сроком до одного года, но не прошедшим государственной регистрации, в полной мере могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) на основании подпункта "ч" пункта 2 Положения о составе затрат (подтверждено письмами Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 сентября 2000 года N 04-02-05/2, от 30 августа 2000 года N 04-02-05/2).


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.