Вопрос: За счет какого источника финансируются затраты по оплате госпошлины за регистрацию договора аренды? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

За счет какого источника финансируются затраты по оплате госпошлины за регистрацию договора аренды?


В соответствии со статьей 26 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В частности, в соответствии со статьей 651 ГК РФ не подлежит регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее одного года (подтверждено Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 года N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").

При списании затрат необходимо учитывать, что государственные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств, относятся на увеличение стоимости данного объекта (пункт 3.2 ПБУ 6/97; пункт 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 года N 33н).

Таким образом, по своей сути такие затраты являются капитальными, а в соответствии с пунктом 47 Положения по ведению бухгалтерского учета капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат.

В связи с этим, по нашему мнению, суммы госпошлины, уплачиваемые за регистрацию права аренды недвижимого имущества, должны быть приняты к учету как отдельный объект основных средств - "капитальные вложения в арендованные основные средства".


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение