Вопрос: После смерти мужа - директора фирмы в наследство вступила его жена. По данным проведенной ревизии была определена стоимость доли, принадлежащей наследнице. Наследница вступила в права владения этим имуществом и стала директором фирмы. По мере поступления денежных средств ей была выплачена причитающаяся доля. При этом оформлялись проводки: дебет 76 кредит 50. В 1998 году директор заключила договор займа со своим предприятием на всю сумму ранее полученных средств. При этом была оформлена проводка: дебет 50 кредит 94. В настоящее время заимодавец желает получить сумму займа. Как оформить возврат заемных сумм? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

После смерти мужа - директора фирмы (ООО) в наследство вступила его жена, являющаяся единственным наследником. На основании данных проведенной ревизии была определена стоимость доли, принадлежащей наследнице в общем совместном имуществе супругов. На основании свидетельства государственного нотариуса наследница вступила в права владения этим имуществом и стала директором фирмы. По мере поступления денежных средств в кассу организации ей была выплачена причитающаяся доля. При этом оформлялись бухгалтерские проводки: дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 50 "Касса" - на сумму произведенных выплат. Вся доля была выплачена. В 1998 году директор заключила договор займа со своим предприятием на всю сумму ранее полученных средств. При этом была оформлена проводка: дебет счета 50 кредит счета 94 "Краткосрочные займы". В настоящее время заимодавец желает получить сумму займа.

Какими проводками следует оформить возврат заемных сумм, если в настоящее время они числятся на счетах 76 и 94?


К сожалению, информации, изложенной в вопросе недостаточно для того, чтобы определить все правовые и имущественные отношения, возникшие между организацией и наследницей ее учредителя. Однако та информация, которая есть, позволяет выразить серьезные сомнения в корректности осуществленных операций.

Правоотношения между наследниками участников обществе с ограниченной ответственностью и обществами регулируются статьями 21 и 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с пунктом 7 статьи 21 Закона "доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества".

В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Закона "при отказе участников общества в согласии на переход или распределение доли в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости".

Таким образом были возможны два варианта развития событий:

- наследница вступает во владение долей и участвует в управлении и финансово-хозяйственной деятельности общества (что и произошло). Но для того, чтобы иметь право голоса, участник должен обладать долей вклада в уставный капитал. То есть в данном случае никакие выплаты денежных средств или передача имущества в натуре в счет доли участника произведена быть не может;

- наследница требует выплаты причитающейся ей доли в виде денежных средств или передачи имущества в натуре. При этом она не имеет права считаться учредителем или участником общества (тем более становиться его директором). В этом случае стоимость выплаченной доли может быть распределена между другими учредителями либо на эту сумму может быть уменьшен уставный капитал общества. В любом случае необходимо внесение изменений в учредительные документы общества.

В первом случае никакие дополнительные бухгалтерские проводки в системном учете не оформляются - просто вносятся изменения в учредительные документы общества.

Во втором случае могли быть использованы следующие схемы бухгалтерских проводок:

в случае, когда уменьшение уставного капитала не предполагается:

дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" кредит счета 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму доли выбывшего участника, стоимость которой должна быть выплачена наследникам;

дебет счета 75 кредит счетов учета денежных средств или имущества (50, 51 "Расчетный счет", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 10 "Материалы" и т.п.) - на сумму стоимости выплаченных денежных средств или переданного имущества.

В случае, когда расчеты производятся за счет уменьшения уставного капитала:

дебет счета 85 "Уставный капитал" кредит счета 75 - на сумму доли выбывшего участника в части, равной его доле в уставном капитале;

дебет счета 88 кредит счета 75 - на сумму стоимости имущества, принадлежащего организации в части, причитающейся выбывшему участнику (с учетом сумм, списанных со счета 85);

дальнейшая выплата или передача осуществляется аналогично.

Кстати, заметим, что сумма, подлежащая выплате, должна определяться не по результатам проведенной ревизии, а на основании данных бухгалтерской отчетности за тот отчетный год, в котором произошло событие, повлекшее выплату доли. При этом доля участника в стоимостном выражении определяется как часть стоимости чистых активов, соответствующая процентному отношению доли выбывшего участника к общей сумме уставного капитала.

В описанной же ситуации непонятно, во-первых, как мог участник, фактически не участвующий в уставном капитале, руководить обществом, во-вторых, куда предполагалось списать в дальнейшем образовавшееся дебетовое сальдо по счету 76.

Тем не менее, в настоящее время, несмотря на то, что формально Закон об ООО нарушен, фактически имущественное положение участников соответствует учредительным документам - наследница вернула в общество суммы ранее ею полученные, тем самым подтвердив свое участие в уставном капитале общества. Разумеется, это означает, что возвращенные суммы ни в коем случае не могут рассматриваться как заемные.

Для того, чтобы привести данные бухгалтерского учета в соответствие с фактическим положением дел достаточно сделать проводку:

дебет счета 76 кредит счета 94 (сторно) - на сумму остатка, числящегося на этих счетах (как можно заключить из вопроса, эти суммы тождественны).

Если же участник настаивает на выплате причитающейся ему доли, следует разъяснить, что, в соответствии с законодательством выплаты могут быть произведены не ранее даты утверждения отчетности за тот отчетный год, в котором участник обратился с соответствующим заявлением (но не позднее шести месяцев после окончания этого отчетного года). После выплаты участник теряет связь с обществом, его имя исключается из учредительных документов и его участие в управлении организацией невозможно.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.