Вопрос: На расчетный счет предприятия в 2000 г. поступили по решению арбитражного суда денежные средства, взысканные с комиссионера за нарушение сроков перечисления валютной выручки от экспорта лесопродукции, в сумме 107 686 руб. Следует ли предприятию уплачивать НДС с суммы в размере 78 091 руб.? (Выпуск 5, март 2001 г.)

На расчетный счет предприятия в 2000 г. поступили по решению арбитражного суда денежные средства, взысканные с комиссионера за нарушение сроков перечисления валютной выручки от экспорта лесопродукции, в сумме 107 686 руб. В том числе:

- 29 595 руб. - задолженность за лесопродукцию, поставленную на экспорт по договору комиссии (на эту сумму распространяется льгота по НДС);

- 78 091 руб. - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами.

Следует ли предприятию уплачивать НДС с суммы в размере 78 091 руб.?


При исчислении НДС в 2000 г. предприятию следовало руководствоваться положениями Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Пунктом 29 Инструкции N 39 предусмотрено включение в облагаемый НДС оборот средств от взимания штрафов, пеней, неустоек. При применении п.29 Инструкции N 39 следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.4 Закона о НДС получаемые предприятием денежные средства включаются в оборот, облагаемый НДС, только в том случае, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поэтому суммы штрафов, пеней, неустоек, получаемых предприятием от своих контрагентов, подлежат обложению НДС только при условии, что их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В данном случае сумма в размере 78 091 руб., поступившая на расчетный счет предприятия, представляет собой проценты, которые уплачиваются за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (п.1 ст.395 ГК РФ). В изложенной ситуации проценты взыскиваются с комиссионера в пользу комитента за нарушение комиссионером сроков перечисления валютной выручки, полученной им от покупателя.

Таким образом, полученная предприятием сумма является санкцией за нарушение комиссионером своих обязательств по договору комиссии, поступление которой никак не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). В этой связи денежные средства в размере 78 091 руб. в оборот, облагаемый НДС, включаться не должны.

В то же время следует обратить внимание на тот факт, что в данном случае речь идет о договоре комиссии, предметом которого является реализация продукции на экспорт. То есть реализуемая предприятием продукция не облагается НДС на основании подп."а" п.1 ст.5 Закона о НДС. В этой связи даже в том случае, если налоговые органы будут настаивать на том, что поступившая на расчетный счет предприятия сумма в размере 78 091 руб. связана с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), эта сумма все равно не должна облагаться НДС, поскольку сами реализуемые предприятием товары НДС не облагаются (см. письмо Минфина РФ от 17.12.98 N 04-03-08).


Т. Крутякова


Выпуск 5, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.