Вопрос: Должны ли организации с 1 января 2001 г. перечислять в ПФ РФ 1% от заработной платы сотрудников? (Выпуск 5, март 2001 г.)

Должны ли организации с 1 января 2001 г. перечислять в ПФ РФ 1% от заработной платы сотрудников?


С вступлением с 1 января 2001 г. части второй НК РФ вместо внебюджетных налогов введен единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ (ст.234 НК РФ).

Налогоплательщиками социального налога признаются только работодатели, производящие выплаты наемным работникам, а также индивидуальные предприниматели, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты (п.1 ст.235 НК РФ).

Таким образом, с 1 января 2001 г. физические лица не являются плательщиками 1% в ПФ РФ. Не являются они и плательщиками (кроме индивидуальных предпринимателей) единого социального налога.


М. Бойкова


Выпуск 5, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение