Вопрос: НИИ имеет договор по федеральной целевой программе, который финансируется из бюджета. После исполнения договора остаются материальные ценности в виде научных образцов. Имеется письмо заказчика (Минэкономики России), которое в соответствии с приказом Минэкономики РФ от 27.07.99 N 371 разрешает НИИ использовать материальные ценности, оставшиеся после выполнения договоров, в том числе и реализовывать их с целью использования полученных средств для проведения дальнейших НИР. Как в бухгалтерском учете следует оприходовать полученные материальные ценности, если в дальнейшем они будут реализованы? (Выпуск 5, март 2001 г.)

НИИ имеет договор по федеральной целевой программе, который финансируется из бюджета. После исполнения договора остаются материальные ценности в виде научных образцов. Имеется письмо заказчика (Минэкономики России), которое в соответствии с приказом Минэкономики РФ от 27.07.99 N 371 "О порядке бюджетного финансирования в Минэкономики России" разрешает НИИ использовать материальные ценности, оставшиеся после выполнения договоров, в том числе и реализовывать их с целью использования полученных средств для проведения дальнейших НИР.

Как в бухгалтерском учете следует оприходовать полученные материальные ценности, если в дальнейшем они будут реализованы?


В соответствии с п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, активы, получаемые коммерческими организациями безвозмездно, отражаются в учете по статье "Доходы будущих периодов". В данном случае материальные ценности, полученные НИИ безвозмездно, предназначены для дальнейшей реализации, поэтому они должны приниматься к учету на счете 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Доходы будущих периодов".

В учете будет сделана проводка:

Дебет 41 Кредит 83 - оприходованы материальные ценности, оставшиеся после выполнения договоров, по рыночной стоимости на дату оприходования (п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н).

Суммы, отраженные на счете 83, будут списываться в состав внереализационных доходов (кредит счета 80) по мере реализации полученных материальных ценностей и использования вырученных средств на финансирование расходов, связанных с проведением НИР (п.47 Методических указаний о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций).

В этой связи следует отметить, что п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота по налогу на прибыль в отношении материальных ценностей, безвозмездно предоставленных заказчиком научной организации в процессе выполнения договора (заказа) на создание научно-технической продукции в соответствии с условиями договора (заказа). Стоимость таких материальных ценностей налогом на прибыль у научной организации не облагается.

Обращаем внимание читателей на то, что после 1 января 2001 г. в рассматриваемой ситуации предприятию необходимо будет руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н.


Т. Крутякова


Выпуск 5, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.