Вопрос: Бухгалтер в 1996 г. оприходовал объект основных средств (жилой дом) на основании выписки банка и платежного поручения. Других документов, подтверждающих приобретение объекта, представлено в бухгалтерию не было. В 1999 г. при проведении инвентаризации оприходованный объект не был обнаружен по месту его нахождения. На запрос организации в БТИ был получен ответ, из которого следует, что этот дом никогда не был зарегистрирован в БТИ, и документов, подтверждающих его строительство и регистрацию, не существует. Как исправить выявленные ошибки? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Бухгалтер организации в 1996 г. оприходовал объект основных средств (жилой дом) на основании выписки банка и платежного поручения. Других документов, подтверждающих приобретение объекта, представлено в бухгалтерию не было. Позже была проведена переоценка основных средств, в том числе указанного объекта. Износ по объекту не начислялся. В 1999 г. при проведении инвентаризации оприходованный в бухгалтерском учете объект не был обнаружен по месту его нахождения. На запрос организации в БТИ был получен ответ, из которого следует, что этот дом никогда не был зарегистрирован в БТИ, и документов, подтверждающих его строительство и регистрацию, не существует.

Как исправить выявленные ошибки?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 июня 2000 г. N 03-12/25891


В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации.

Однако до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для договоров продажи недвижимости действовали правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров (ст. 7 Федерального закона РФ от 26.01.96 N 15-ФЗ).

Согласно п. 25 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170 (с изменениями и дополнениями), главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

Кроме того, основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции в соответствии с п. 7 вышеназванного Положения.

Выписка банка и платежное поручение свидетельствуют о факте перечисления денежных средств, но не являются подтверждающими первичными документами для принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Здания как объект основных средств в 1996 г. принимались к бухгалтерскому учету на основании нотариально заверенного договора купли-продажи, акта приемки-передачи основных средств (форма ОС-1), справки БТИ. Без подтверждающих первичных документов объекты основных средств к бухгалтерскому учету не принимаются. При обнаружении ошибок изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествующим периодам (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных в соответствии с Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", зарегистрированным в Минюсте РФ 27.08.98 N 1598.

Исправительные записи в бухгалтерском учете производятся следующим способом: - сторнируются неправильно сделанные бухгалтерские проводки; - производится правильная запись.

Ошибки, допущенные на счетах материальных ценностей (в т.ч. основных средств), приводят к неправильному исчислению налога на имущество, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Порядок исправления выявленных налогоплательщиком ошибок при исчислении налогов и внесение изменений в налоговые декларации определяется Налоговым Кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы. Согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налоге на прибыль дня уплаты налога или сбора начисляется пеня, которая уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Внесение изменений в налоговую декларацию производится на основании ст. 81 НК РФ. Налогоплательщик, сделавший заявление о дополнении и изменении в налоговую декларацию в соответствии с порядком и в сроки, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также уплативший налог, освобождается от ответственности за нарушение правил составления налоговой декларации. Также производится уточненный расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) в связи с изменением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в результате исправления допущенных ошибок за прошедшие отчетные периоды. Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествующим периодам (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных в соответствии с Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", зарегистрированным в Минюсте РФ 27.08.98 N 1598. В связи с этим суммы заниженной прибыли (завышенного убытка) за период, предшествующий текущему отчетному году, в бухгалтерском учете отражаются как прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, на счете 80 "Прибыли и убытки" в составе внереализационных доходов (расходов). Для избежания двойного налогообложения одних и тех же сумм налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы прибыли прошлых лет, выявленной и отраженной в бухгалтерском учете в текущем отчетном периоде, по которой произведен перерасчет налога на прибыль за прошлый отчетный период. На сумму выявленного убытка по операциям прошлых лет валовая прибыль увеличивается. В связи с этим следует в Приложении N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 по свободной строке 4.24 отразить убытки прошлых лет (как увеличение налогооблагаемой прибыли), а по свободной строке 5.7 (как уменьшение налогооблагаемой прибыли) отразить прибыль прошлых лет, выявленную и отражаемую в бухгалтерском учете в текущем периоде. Аналогичный порядок применяется по предприятиям, имевшим убыток за прошлый год (в котором были выявлены ошибки), и в результате уточнения налогового расчета за этот период объект налогообложения не возникает, поскольку ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации каких-либо исключений для таких предприятий не предусмотрено.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.