Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/30802 О порядке отражения в бухгалтерском учете списания кредиторской задолженности по краткосрочному займу и процентов по нему в связи с истечением срока исковой давности

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/30802


Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете списания кредиторской задолженности по краткосрочному займу и процентов по нему в связи с истечением срока исковой давности?


Ответ: В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся на финансовые результаты организации.

Согласно гл. 12 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен в три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Однако следует отметить, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Согласно Приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий" (с изменениями и дополнениями) поступление средств от заимодавцев отражается по кредиту счета 94 "Краткосрочные займы". Задолженность перед заимодавцами, обеспеченная выданными предприятием векселями, не списывается со счета 94 "Краткосрочные займы", а учитывается обособленно в аналитическом учете. Если проценты по займу отражаются в бухгалтерском учете по мере их начисления, то на их суммы производится запись по кредиту счета 94 "Краткосрочные займы" в корреспонденции со счетами источников выплаты.

По истечению срока исковой давности задолженность по данному займу, учтенную по кредиту счета 94, в полном объеме следует отразить на счетах учета кредиторской задолженности и списать на финансовые результаты деятельности предприятия.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/30802


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.