Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 03-12/32376 О порядке отражения в бухгалтерской отчетности начисленного налога на прибыль с полученной прибыли по итогам 9 месяцев, если по итогам года у предприятия оказался убыток

Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 03-12/32376


Вопрос: В III квартале 1999 г. был начислен налог на прибыль с полученной прибыли по итогам 9 месяцев, а по итогам года у предприятия был убыток. Означает ли это, что в бухгалтерском учете нужно сделать сторнировочную запись на сумму ранее начисленного налога на прибыль, так как он исчисляется нарастающим итогом?


Ответ: Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с настоящим Законом.

Исчисление фактической суммы налога на прибыль производится предприятиями на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей баланса.

В бухгалтерском учете начисление в течение 1999 г. налоговых платежей в бюджет отражается по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом".

Если предприятием по итогам 1999 г. получен убыток, то ранее учтенные в течение года по дебету счета 81 суммы налога на прибыль списываются на всю сумму имеющегося сальдо с кредита счета 81 "Использование прибыли" заключительными проводками при реформации баланса в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки". Сумма нераспределенного убытка отчетного года переносится со счета 80 на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 03-12/32376


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.