Вопрос: Могут ли относиться к субъектам малого предпринимательства предприятия, учредителями которого являются юридические лица - субъекты упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Могут ли относиться к субъектам малого предпринимательства предприятия, учредителями которого являются юридические лица - субъекты упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 03-12/21896


Пунктом 1 ст. 3 Федерального Закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлены критерии отнесения предприятий и организаций к субъектам малого предпринимательства, согласно которому под субъектами малого предпринимательства - юридическими лицами понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых:

- доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%;

- доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

- и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

В соответствии с положениями Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на организации - юридические лица являющиеся малыми предприятиями в соответствии с установленными критериями.

Таким образом, предприятие, в котором 100% уставного капитала принадлежит юридическим лицам - субъектам упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, при выполнении иных критериев, установленных Федеральным Законом от 14.06.95 N 88-ФЗ, может являться субъектом малого предпринимательства.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.