Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26015 О порядке определения финансового результата от реализации ОВВЗ для целей налогообложения у организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, а также не являющейся первичным владельцем ОВВЗ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26015


Вопрос: Каков порядок определения финансового результата от реализации ОВВЗ для целей налогообложения у организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, а также не являющейся первичным владельцем ОВВЗ?


Ответ: Выпуск облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.96 N 229 "О выпуске облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа" (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Согласно п. 2.4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) по акциям и облигациям, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, рыночная цена, а также предельная граница колебаний рыночной цены которых устанавливаются в соответствии с правилами, устанавливаемыми федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг, убытки от их реализации (выбытия) по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг:

- акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;

- процентные государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

- беспроцентные государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления.

Обращающимися на организованном рынке ценных бумаг признаются государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления, допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг организатором торговли, имеющим лицензию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, и акции, облигации, прошедшие листинг у организатора торговли, по которым рассчитаны рыночные цены.

Согласно совместному Письму Центрального Банка России N 408, Минфина России N 10, ГНС России N ВЕ-6-05/103 от 04.02.97 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 закона России "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы в виде процентов, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, не подлежат обложению налогом на прибыль и облагаются налогом на доход по ставке 15 процентов.

При этом при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль валовая прибыль уменьшается на доходы, полученные в виде части суммы накопленного купонного дохода (процента к номинальной стоимости облигаций соответствующего вида), рассчитываемого как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении, облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа (ОВВЗ).

Доходы, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу Федерального закона от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не подлежат обложению налогом.

При этом указанная в настоящем пункте льгота распространяется на суммы купонных доходов, подлежащих выплате после вступления в действие Федерального закона от 10.01.97 N 13-ФЗ по облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа (ОВВЗ).

В соответствии с пунктами 7, 9 и 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 10.01.2000 N 2н, переоценке в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю подлежат только краткосрочные ценные бумаги, стоимость которых выражена в иностранной валюте. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.96 N 229 "О выпуске облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа" (с учетом изменений и дополнений) ОВВЗ являются долгосрочными ценными бумагами.

Таким образом, ОВВЗ не подлежат дальнейшей переоценке после их принятия к бухгалтерскому учету, и соответственно курсовой разницы по ним не образуется.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26015


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.