Вопрос: Согласно п. 33.2 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" страховые организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. При этом под суммой реализуемых услуг понимается сумма, полученная от реализации страховых услуг. Какова облагаемая база по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы у страховых организаций в свете разъяснения МНС России от 03.08.99 N ВГ-6-03/621? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Согласно п. 33.2 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" страховые организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. При этом под суммой реализуемых услуг понимается сумма, полученная от реализации страховых услуг и определенная в соответствии с пунктами 1, 2 раздела I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 491 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками".

Какова облагаемая база по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы у страховых организаций в свете разъяснения МНС России от 03.08.99 N ВГ-6-03/621?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 сентября 2000 г. N 06-12/1/45082


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 03.08.99 N ВГ-6-03/621 разъяснило, что облагаемая база по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы принимается равной базе по налогу на пользователей автомобильных дорог, если иной порядок не установлен местными представительными органами власти.

На территории г. Москвы налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы установлен Законом г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы", в соответствии с которым по страховым организациям налог исчисляется от выручки реализации страховых услуг, определяемой в соответствии с п. 1 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 491.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.