Вопрос: Относятся ли затраты банка, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п. изданий) для использования в работе, к расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Относятся ли затраты банка, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п. изданий) для использования в работе, к расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 августа 2000 г. N 04-14А/39328


В соответствии с п. 41 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, с изменениями и дополнениями, расходы на приобретение специальной литературы, нормативных и инструктивных актов, а также по подписке на специальные издания (газеты, журналы и т.п.), необходимые для осуществления банковской деятельности, относятся к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.

При этом действующим законодательством не установлены нормативы, которые следует учитывать при отнесении затрат банка, связанных с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п. изданий) для использования в работе, к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.