Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июля 2000 г. N 30-08/1/29378 Об ответственности продавца в случае нахождения ценника на товар в месте, труднодоступном для покупателя

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июля 2000 г. N 30-08/1/29378


Вопрос: Может ли расцениваться нахождение ценника в месте, труднодоступном для покупателя, как его отсутствие и возможно ли привлечение юридического лица (предпринимателя) в таком случае к ответственности, предусмотренной Законом от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"?


Ответ: В соответствии с абзацем 4 ст. 2 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон) предприятия обязаны вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Учитывая изложенное, ценники (прейскуранты на оказываемые услуги), находящиеся в труднодоступном для покупателя месте, можно рассматривать как нарушение ст. 2 Закона, а именно - как отсутствие ценника на продаваемый товар.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.Г. Луканина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июля 2000 г. N 30-08/1/29378


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение