Вопрос: Является ли нарушением закона расхождение во времени на контрольно-кассовом чеке от фактического времени совершения покупки и каково допустимое расхождение во времени? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Является ли нарушением закона расхождение во времени на контрольно-кассовом чеке от фактического времени совершения покупки и каково допустимое расхождение во времени?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 августа 2000 г. N 30-12/38970


Согласно постановлению Правительства РФ от 07.08.98 N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" и разъяснению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 26.01.99 N 16-03-04/74 на выдаваемом покупателю (клиенту) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться дата и время покупки. Если ККМ печатает время на чеке, не совпадающее со временем совершения торговой покупки, то такая ККМ считается неисправной.

Допустимое отклонение времени на контрольно-кассовой машине не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 08.01.92 N 23 (решение ГМЭК по ККМ от 15.06.2000, протокол N 2/56-2000).

Применение неисправной контрольно-кассовой машины квалифицируется как нарушение ст. 2 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". Согласно ст. 7 указанного закона предприятие или предприниматель, использующие неисправную контрольно-кассовую машину, подвергаются штрафу, соответствующему от 28,6 до 57,1-кратному установленному законом размеру минимальной месячной оплаты труда.


А.А. Родионов,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.