Вопрос: За счет какого источника в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли следует относить расходы по приобретению права на заключение договора долгосрочной аренды муниципального нежилого помещения? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

За счет какого источника в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли следует относить расходы по приобретению права на заключение договора долгосрочной аренды муниципального нежилого помещения?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34242, от 2 августа N 03-12/32039


Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. До принятия указанного закона при определении состава затрат следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение).

Вышеназванным Положением не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) платы за право заключения договора аренды муниципальных нежилых помещений.

Что касается отнесения указанных расходов по п. 2 "э" Положения, согласно которому в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, то следует иметь в виду, что в соответствии с указанным пунктом в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи и другие обязательные отчисления, в том случае, если нормативным актом, устанавливающим порядок уплаты этих сборов, предусмотрен источник уплаты - себестоимость продукции (работ, услуг).

Либо указанные расходы могут учитываться в составе внереализационных расходов (п. 15 Положения), если нормативным актом установлен источник уплаты - финансовые результаты.

Плату за выкуп права долгосрочной аренды муниципальных нежилых помещений нельзя рассматривать как вид налога, сбора или иного обязательного платежа, поскольку она не предусмотрена в перечне, определенном в статьях 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, расходы предприятия по плате за конкурсное право долгосрочной аренды муниципального нежилого помещения не относятся к нематериальным активам, по которым начисляется износ, а подлежат отнесению за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Основание: письма МНС России от 15.06.2000 N ВГ-8-02/2601 и от 04.07.2000 N 02-5-11/240.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


1 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение