Вопрос: Вправе ли организация уменьшить задолженность по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы за 1999 г. на сумму финансирования жилого фонда в 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Вправе ли организация уменьшить задолженность по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы за 1999 г. на сумму финансирования жилого фонда в 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2000 г. N 06-12/1/38733


В соответствии со ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг). При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций, или финансируемых ими в порядке долевого участия, а также средства, перечисленные предприятиями и организациями на содержание пансионатов для ветеранов труда и психоневрологических интернатов, находящихся на балансе Комитета социальной защиты Правительства Москвы, профессиональных и творческих объединений, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Одновременно сообщаем, что у организаций, осуществляющих финансирование в порядке долевого участия, вычеты расходов по содержанию упомянутых объектов из суммы начисленного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы могут производиться только в том периоде, когда были произведены эти расходы.

В соответствии с п. 11 Инструкции ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики самостоятельно на основании данных бухгалтерской отчетности исчисляют сумму налога нарастающим итогом с начала года.

Статья 45 Налогового кодекса РФ устанавливает, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или в кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации.

Финансирование содержания жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Таким образом, перечисление денежных средств в порядке долевого участия в содержании указанных объектов не является уплатой налога в бюджет города, не погашает возникшую задолженность и не прекращает начисление пеней.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.