Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 03-12/21832 О льготах по налогообложению прибыли, полученной благотворительным фондом от хозяйственной деятельности, не запрещенной законодательством, при ее направлении на строительство собственного медицинского центра, и о льготах организациям, перечислившим средства благотворительному фонду на выполнение уставных задач по оказанию социальной помощи пенсионерам театральных учреждений

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 03-12/21832


Вопрос: Возможно ли льготное налогообложение прибыли, полученной благотворительным фондом от хозяйственной деятельности, не запрещенной законодательством, при ее направлении на строительство собственного медицинского центра?

Предоставляются ли организациям, перечислившим средства благотворительному фонду на выполнение уставных задач по оказанию социальной помощи пенсионерам театральных учреждений, налоговые льготы, установленные Законом г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?


Ответ: 1. Согласно пп. 2.12 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации уплачивают налог на прибыль с суммы превышения доходов над расходами, полученными от предпринимательской деятельности.

Затраты, связанные с ведением строительства, в состав вышеуказанных расходов не включаются, аналогично порядку, установленному для прибыли предприятий, согласно которому строительство осуществляется за счет собственных средств после уплаты налогов и средств целевых взносов.

Следовательно, налоговых льгот для некоммерческих организаций, осуществляющих строительство медицинского центра за счет доходов от предпринимательской деятельности и кредитных средств, действующим законодательством не предусмотрено.

2. В соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели (включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, и военнослужащих, увольняемых в запас), в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем национального развития и межнациональных отношений, в фонды поддержки образования и творчества, детским и молодежным общественным объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, природным заповедникам, национальным природным и дендрологическим паркам, ботаническим садам, но не более 3 процентов облагаемой налогом прибыли.

Статьей 2 Федерального Закона Российской Федерации от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" определены цели осуществления благотворительной деятельности:

- социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействие защите материнства, детства и отцовства;

- содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охрана окружающей природной среды и защита животных;

- охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Следовательно, предприятия и организации, перечислившие некоммерческой организации, зарегистрированной в форме фонда, средства на осуществление деятельности, относящейся по своему характеру к благотворительной деятельности, могут на их величину заявить в расчет налога от фактической прибыли вышеуказанную налоговую льготу, установленную федеральным законодательством.

Что касается Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", то согласно пп. "и" п. 1 ст. 3 Закона облагаемая налогом, зачисляемым в доход бюджета г. Москвы, прибыль уменьшается на суммы взносов, направленных на благотворительные цели организациям, имеющим статус "благотворительная" в г. Москве. Данный статус присваивается городским Благотворительным советом посредством выдачи "Паспорта благотворительной организации".

Иных налоговых льгот организациям, перечислившим средства благотворительному фонду на выполнение уставных задач, федеральным и городским налоговым законодательством не установлено.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 03-12/21832


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение