Вопрос: Возможно ли применение организациями, оказывающими денежную или товарную помощь фонду, организующему благотворительные массовые соревнования и спортивные праздники в Москве, льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Какие документы представляются в налоговую инспекцию для применения налоговой льготы организацией-инвестором? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Возможно ли применение организациями, оказывающими денежную или товарную помощь фонду, организующему благотворительные массовые соревнования и спортивные праздники в Москве, льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Какие документы представляются в налоговую инспекцию для применения налоговой льготы организацией-инвестором?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 03-12/21984


В соответствии со ст. 10 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" до утверждения Московской городской Думой целевой программы по развитию физкультуры и спорта (согласно пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона) предприятия и организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, вправе заявить в расчете налога на прибыль налоговую льготу, установленную п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при фактическом направлении средств на материально-техническое обеспечение некоммерческой спортивной организации.

Некоммерческой спортивной организацией для целей применения налоговой льготы, связанной с льготированием затрат по материально-техническому обеспечению, признается некоммерческая организация, создаваемая в установленном действующим законодательством порядке в целях развития физической культуры и спорта, определяемых уставом, а также фактически осуществляющая указанную деятельность.

Спортивная деятельность (код 9241 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) включает в себя виды деятельности, связанные с организацией и проведением на открытом воздухе или в помещении спортивных мероприятий любого рода для профессионалов или любителей, а также эксплуатацию спортивных сооружений, в которых они проводятся.

Кроме того, согласно распоряжению Мэра Москвы от 22.03.99 N 227-РМ "О лицензировании деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг в городе Москве" негосударственные организации, осуществляющие организацию занятий различными видами спорта, должны получить соответствующую лицензию.

Таким образом, с учетом вышеизложенного предприятия и организации при отсутствии трехмесячной задолженности по налогу на прибыль в городской бюджет при направлении средств на материально-техническое обеспечение некоммерческой спортивной организации вправе заявить в расчете льготу по уменьшению налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Москвы, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 19.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 налоговые льготы предоставляются предприятиям и организациям на сумму фактического взноса, подтвержденного копией платежного поручения, передаточным актом основных средств, сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и товаров для перепродажи или актом приема работ и услуг.

При этом следует учитывать, что, заявляя в расчете налога на прибыль на сумму перечисленных средств налоговую льготу, организация-инвестор должна представить в налоговый орган не только вышеперечисленные документы, но, по требованию налогового органа, - и документы, подтверждающие тот факт, что получатель средств является субъектом налоговой льготы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.