Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 03-12/25224 О затратах, которые относятся к целевым у общественной организации, получающей средства на лечение инвалидов-лучевиков от организаций-инвесторов, заявляющих перечисленные средства в качестве налоговой льготы по налогу на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 03-12/25224


Вопрос: Какие затраты относятся к целевым у общественной организации, получающей средства на лечение инвалидов-лучевиков от организаций-инвесторов, заявляющих перечисленные средства в качестве налоговой льготы, установленной пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?


Ответ: В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль уменьшается на суммы взносов, направленных общественным организациям, направляющим их на лечение постоянно проживающих в Москве инвалидов, подвергшихся радиационному воздействию (включая ветеранов подразделений особого риска).

Целевым расходованием средств в рамках действия данной налоговой льготы считаются расходы на:

- затраты капитального характера по созданию и приобретению основных фондов, направленных на лечение инвалидов-лучевиков;

- оплату индивидуального лечения и обследования в медицинском учреждении;

- осуществление реабилитационно-восстановительного лечения в санаториях и профилакториях;

- создание патронажной службы для обеспечения лечения на дому и специализированной службы скорой помощи;

- приобретение медикаментов и лечебных препаратов;

- приобретение специального лечебного и диетического питания, а также иммунокорригирующих биодобавок;

- приобретение медприборов и оборудования домашнего пользования;

- создание экспертной комиссии, определяющей первоочередной порядок лечения;

- анкетирование больных;

- организацию банка данных по инвалидам, проживающим в г. Москве;

- другие расходы, связанные с организацией работы (оплата труда, хозяйственные расходы, расходы на служебные разъезды, приобретение оборудования и инвентаря, ремонт), но не более 20% от суммы средств, полученных в отчетном периоде.

Расходы на приобретение продуктов "усиленного питания" можно отнести к целевым в случае, если есть соответствующее назначение врача о применении "усиленного питания" для данного инвалида с расшифровкой продуктов, необходимых к применению.

Отчет о расходовании средств, полученных в порядке действия вышеназванной налоговой льготы, представляется ежеквартально в налоговый орган по месту нахождения общественной организации сообразно форме, приведенной в приложении N 1 к письму ГНИ по г. Москве от 13.04.99 N 11-13/10232.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 03-12/25224


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.