Вопрос: На балансе предприятия в составе нематериальных активов учтены патент на изобретение "Устройства для лечения больных" и лицензия на осуществление научно-исследовательской медицинской деятельности. Являются ли указанные активы объектами здравоохранения и вправе ли предприятие воспользоваться льготой, предусмотренной п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

На балансе предприятия в составе нематериальных активов учтены патент на изобретение "Устройства для лечения больных" и лицензия на осуществление научно-исследовательской медицинской деятельности. Являются ли указанные активы объектами здравоохранения и вправе ли предприятие воспользоваться льготой, предусмотренной п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 06-12/2/25342


В соответствии с п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа) объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Отнесение имущественных объектов предприятий к жилищно-коммунальной и социально-культурной сфере осуществляется исходя из их фактического использования предприятием для осуществления соответствующего вида деятельности, определяемого согласно Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" в соответствии с установленными Классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) статистическими группировками организаций по отдельным отраслям народного хозяйства.

Лицензия, выданная на осуществление научно-исследовательской медицинской деятельности (новые медицинские технологии: разработка, апробация и внедрение), а также патент на изобретение устройства, используемого в лечебных целях, не используются непосредственно для осуществления льготируемого вида деятельности (здравоохранения) и подлежат обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение