Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/2/26452 О порядке применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры в зависимости от форм собственности предприятий

Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/2/26452

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры? Зависит ли распространение льгот от форм собственности предприятий?


Ответ: В соответствии с пп. "г" п. 5 Инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений) данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.

Подпунктом "г" п. 5 Инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к такому имуществу относится имущество парков культуры и отдыха.

Таким образом, предприятие вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на имущество при условии, что ему присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код 93160 - парки культуры и отдыха и оно осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с "Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг" ОК 004-93 к деятельности по организации отдыха и развлечений - код 9249.

Однако при использовании имущества для получения доходов от оказания услуг, не связанных с культурой (доходов от рекламы, аренды и др.), предприятие утрачивает право на полное освобождение налога на имущество. В этом случае предприятие вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п. "а" ст. 5 Закона, согласно которому стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.

Стоимость здания (имущества), используемого как в области культуры, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела стоимость льготируемого имущества может быть определена исходя из удельного веса выручки от оказания услуг, связанных с культурой, в общем объеме выручки.

Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.

Льготы, предусмотренные пунктами 5 "г" и 6 "а" вышеназванной инструкции, распространяются на предприятия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/2/26452


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение