Вопрос: Предоставляется ли организациям, перечислившим средства специальному (коррекционному) образовательному учреждению, налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Предоставляется ли организациям, перечислившим средства специальному (коррекционному) образовательному учреждению, налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/29488


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и до утверждения Московской городской Думой целевой программы развития образования в Москве сумма налога на прибыль предприятий и организаций, расположенных в Москве, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально-техническим обеспечением и ремонтно-строительными работами в дошкольных и общеобразовательных государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно Перечню типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений (письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 17.02.97 N 150/14-12) специальное (коррекционное) образовательное учреждение не относится к общеобразовательным учреждениям, в связи с чем и не может выступать субъектом вышеназванной налоговой льготы.

Вместе с тем, в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций, уменьшается на суммы средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям народного образования, но не более 3 процентов облагаемой налогом прибыли.

Статьей 2 Федерального Закона Российской Федерации от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" определены цели осуществления благотворительной деятельности:

социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействие защите материнства, детства и отцовства;

содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

охрана окружающей природной среды и защита животных;

охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Следовательно, организация, перечислившая средства специальному (коррекционному) образовательному учреждению на цели, определенные Законом о благотворительной деятельности, может заявить в 2000 г. в расчете налога от фактической прибыли вышеназванную налоговую льготу по федеральному закону, связанную с благотворительной деятельностью.

Ответственность за целевое расходование средств, полученных в рамках действия налоговых льгот, несет организация-получатель. В случае нецелевого использования, полученные и израсходованные не по целевому назначению средства подлежат изъятию в бюджет.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


30 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.