Вопрос: В каком порядке предоставляется льгота по налогу на прибыль на погашение убытка прошлых лет филиалам, имеющим отдельный баланс и расчетный счет, в 1999 г. и с 1 января 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с 1 января 1999 г.) филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, не являются самостоятельными налогоплательщиками.

На данные структурные подразделения распространен порядок исчисления налога на прибыль в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".

В каком порядке предоставляется льгота по налогу на прибыль на погашение убытка прошлых лет филиалам, имеющим отдельный баланс и расчетный счет, в 1999 г. и с 1 января 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 03-08/33470


Пунктом 5 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) предусмотрено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации). При определении размера указанной льготы необходимо руководствоваться порядком, изложенным в п. 5 ст. 6 данного Закона.

В целях применения вышеназванного Закона под предприятиями понимаются плательщики, указанные в п. 1 ст. 1 Закона.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона в категорию плательщиков налога включались филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, включая филиалы кредитных и страховых организаций, за исключением филиалов (отделений) Сберегательного банка РФ, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, а филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций лишь исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Следовательно, с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с 1 января 1999 г.) филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, утратили статус налогоплательщиков.

Тем не менее ранее действовавший порядок расчетов филиалов и других обособленных подразделений, являвшихся самостоятельными налогоплательщиками до 1 января 1999 г., был продлен письмом МНС России от 27.12.99 N ВГ-6-02/1051@ до 1 января 2000 г.

Пунктом 1 ст. 56 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что под льготами по налогам и сборам следует понимать предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов) предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (плательщиками сборов), включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Действующим законодательством не предусмотрен переход права на использование налоговых льгот от одного налогоплательщика к другому. В связи с этим, с утратой статуса налогоплательщика, филиалы и представительства российских организаций утратили с 1 января 2000 г. право на использование рассматриваемой льготы (в части непокрытого убытка) по налогу на прибыль, возникшее в тот период, когда они являлись самостоятельными налогоплательщиками налога на прибыль.

Таким образом, льгота, предусматривающая освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на покрытие убытка за предыдущий год в течение последующих пяти лет, предоставляется, начиная с 1 января 2000 г., исходя из консолидированной налогооблагаемой прибыли организации как юридического лица в целом.

Что касается направления части прибыли на покрытие убытка, образовавшегося за 1998 г., в 1999 г., то данная льгота предоставляется исходя из налогооблагаемой прибыли головной организации либо структурного подразделения, имеющего отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, в зависимости от того, кто заявлял право на использование указанной выше льготы.

Исходя из вышеизложенного, организация может в 2000 г. уменьшить прибыль (при расчетах нарастающим итогом с начала года или по итогам года) на сумму, соответствующую не более чем одной пятой части полученного в предыдущем году убытка с учетом части убытка, полученного ее филиалом (представительством) за 1999 г., определенного в соответствии с действующим законодательством. При этом фактическая сумма налога, исчисленная без учета льгот, не должна уменьшаться более чем на 50 %.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


7 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.