Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль организацией расположенной на территории Москвы и осуществляющей долевое финансирование объектов культуры и спорта, расположенных на территории Эвенкийского автономного округа? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль организацией расположенной на территории Москвы и осуществляющей долевое финансирование объектов культуры и спорта, расположенных на территории Эвенкийского автономного округа?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 июля 2000 г. N 03-08/29971


Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 с изменениями и дополнениями "О налоге на прибыль предприятий и организаций" п. 1(б) ст. 6 установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.

Важным моментом для предоставления льготы на указанные цели в порядке долевого участия является наличие договора о совместном использовании перечисленных в подпункте объектов. Кроме того, объекты, на содержание которых организации перечисляют средства в порядке долевого участия, должны находиться на балансе той организации, которая получает эти средства.

При этом следует учесть, что для целей исчисления данной льготы по налогу на прибыль, при долевом финансировании объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда, затраты на их содержание принимаются в пределах норм, пропорционально доле расходов, финансируемой каждой из сторон.

На основании п. 7 ст. 6 указанного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование содержания объектов социально-культурной сферы, по совокупности с льготами, установленными п. 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е") и п. 5 ст. 6 вышеназванного Закона не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот более чем на 50 процентов.

Исходя из вышеизложенного предприятие-инвестор может получить льготу по налогу на прибыль, в случае, если договор о долевом финансировании указанных объектов соответствует перечисленным выше условиям, а также выполняется указанный выше порядок предоставления данной льготы.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


17 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение