Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы издательствами и организациями по распространению книжной продукции? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Каков порядок применения льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы издательствами и организациями по распространению книжной продукции?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2000 г. N 06-12/1/38745


В соответствии со ст. 4 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) от уплаты налога освобождаются редакции средств массовой информации, организации Союза журналистов г. Москвы, издательства, полиграфические предприятия, организации телерадиовещания, информационные агентства, организации по распространению периодической и книжной продукции в объеме средств, полученных от фактической реализации продукции (услуг), за вычетом средств, полученных от реализации книжных и периодических изданий и иной продукции средств массовой информации рекламного и эротического характера.

Указанная льгота предоставляется при наличии раздельного учета налогооблагаемой базы.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации", а также ст. 1 Закона Российской Федерации от 01.12.95 N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание и иная форма периодического распространения массовой информации. Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах и иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Таким образом, к продукции средств массовой информации, подпадающей под действие Закона от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" относится как печатная продукция, так и продукция, выпускаемая в форме текста, созданного с помощью компьютера, то есть на дискетах.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.