Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34246 О порядке оценки и отражения в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли гранильного предприятия результатов переоценки (дооценки, уценки) остатков драгоценных камней, находящихся на складе сырья, в незавершенном производстве и на складе готовой продукции

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34246


Вопрос: Каков порядок оценки и отражения в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли гранильного предприятия результатов переоценки (дооценки, уценки) остатков драгоценных камней, находящихся на складе сырья, в незавершенном производстве и на складе готовой продукции?


Ответ: С принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции исключены из состава внереализационных доходов, а потери от уценки производственных запасов и готовой продукции - из состава внереализационных расходов, учитываемых при формировании финансовых результатов.

Согласно п. 11 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции для формирования затрат, включаемых в себестоимость, определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

В Приказе Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (п. 2.9) (действовал до 01.01.2000) указано, что материальные ценности, учитываемые на счете 10 "Материалы", отражаются в оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации; незавершенное производство отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) и отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); готовая продукция (при использовании счета 40 "Готовая продукция") учитывается по фактической производственной себестоимости (либо в другой оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации).

В соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденными Приказами Министерства финансов Российской Федерации соответственно от 26.12.94 N 170 (п. 11) (действовало до 01.01.99) и от 29.07.98 N 34н (п. 58) (действующая редакция), а также Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н (зарегистрировано в Минюсте России 23.07.98 N 1570), материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

На основании п. 14 ПБУ 5/98 оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору.

Согласно пунктам соответственно 3.7 и 10 Положений по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95) (действовало до 01.01.2000) и "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000) (действующая редакция) пересчет стоимости имущества (активов) и обязательств, перечисленных соответственно в пунктах 3.6 и 9.9 указанных Положений (в том числе материально-производственных запасов: сырья и готовой продукции), после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и предусмотренных вышеуказанным Положением (п. 11 ПБУ 5/98).

Согласно пунктам 5 и 11 ПБУ 5/98 не предусмотрена переоценка (дооценка) стоимости материально-производственных ценностей, находящихся в запасе и незавершенном производстве (в том числе драгоценных камней).

В связи с изложенным налогооблагаемая база по налогу на прибыль рассчитывается исходя из стоимости реализации готовой продукции (бриллиантов) и ее фактической производственной себестоимости с учетом фактической себестоимости сырьевых запасов, используемых при производстве реализуемой продукции, на основе первичных документов (договоров купли-продажи, счетов-фактуры и др.).

Таким образом, начиная с 01.01.95 (даты введения в действие Постановления Правительства РФ N 661), в случае дооценки драгоценных камней, находящихся в запасе и незавершенном производстве, с отнесением результатов переоценки на счет 80 "Прибыли и убытки", суммы дооценки не учитываются (не уменьшают и не увеличивают налогооблагаемую базу) при расчете налога на прибыль.

Основание: письмо МНС России от 22.02.2000 N 05-04-07/15.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34246


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.