Вопрос: Какими документами должен быть подтвержден факт уплаты российскими предприятиями суммы налога на прибыль (доход) по доходам, полученным за пределами РФ, в соответствии с законодательством иностранных государств? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Какими документами должен быть подтвержден факт уплаты российскими предприятиями суммы налога на прибыль (доход) по доходам, полученным за пределами Российской Федерации, в соответствии с законодательством иностранных государств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 15-08/36112


В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) если международным договором Российской Федерации или бывшего СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора. Настоящий Закон не затрагивает налоговых привилегий, установленных общепризнанными нормами международного права и специальными соглашениями Российской Федерации и бывшего СССР с другими государствами.

На основании ст. 12 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма прибыли (дохода), полученная за пределами Российской Федерации, включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению в Российской Федерации, и учитывается при определении размера налога.

Сумма налога на прибыль (доход), уплаченная предприятиями за границей, засчитывается при уплате налога на прибыль в Российской Федерации. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога на прибыль, подлежащую уплате в Российской Федерации по прибыли (доходу), полученной за границей. Организация, получающая доходы от деятельности за пределами Российской Федерации, представляет в налоговые органы документы, подтверждающие суммы начисленного и перечисленного ей дохода, а также начисленного согласно налоговому законодательству страны происхождения дохода соответствующими финансовыми (налоговыми) органами этой страны и фактически уплаченного налога.

В качестве прилагаемых документов должны быть представлены документы, свидетельствующие о происхождении дохода за пределами Российской Федерации, договор, документы, подтверждающие исполнение обязательств по договору, банковские выписки, другие первичные документы, подтверждающие ведение деятельности за границей, а также документы, заверенные налоговым (финансовым) органом страны происхождения дохода о начисленных и фактически уплаченных суммах налога. Такие документы представляются в дополнение к бухгалтерскому отчету и служат основанием для проведения камеральной проверки.

Статья 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" регламентирует порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль. В соответствии с этой статьей, налогоплательщик определяет сумму налога на прибыль на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно, в соответствии с указанным Законом, а также положениями действующей Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". При этом Законом не установлены иной порядок и сроки для определения суммы налога на прибыль по доходам, полученным за границей, по сравнению с порядком и сроками, установленными для исчисления суммы налога на прибыль по доходам, полученным на территории Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.11.99 N 02-01-16 в целях устранения двойного налогообложения суммы налога на прибыль (доход), полученную за пределами Российской Федерации, уплачены организациями за пределами Российской Федерации, могут быть учтены при определении подлежащего уплате в бюджет налога на прибыль в Российской Федерации, на размер засчитываемой суммы налога подлежит уменьшению причитающаяся в бюджет сумма налога на прибыль по строке 10 Приложения N 8 "Расчет налога от фактической прибыли" Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37.

Учитывая, что зачет может быть произведен лишь при условии представления юридическим лицом подтверждения налогового органа иностранного государства факта уплаты организацией налога за пределами Российской Федерации, для согласования формы такого подтверждения, включая отметку налогового органа на справке, выдаваемой коммерческой фирмой, вам следует обратиться в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Министерство Финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение