Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 03-12/36952 О порядке налогообложения средств, полученных предприятием со 100% иностранным капиталом от своего учредителя-нерезидента

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 03-12/36952


Вопрос: Каков порядок налогообложения средств, полученных предприятием со 100% иностранным капиталом от своего учредителя-нерезидента?


Ответ: Согласно п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданные между основным и дочерним предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.

В соответствии с изложенным выше для юридических лиц, отвечающих указанным нормам, не предусмотрено ограничений для невключения в состав доходов от внереализационных операций суммы средств, переданных между основным и дочерними предприятиями.

Указанная норма, в соответствии с Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.99 N 02-5-10/370, распространяется на организации вне зависимости от того, присутствует ли в уставном капитале этой организации доля, принадлежащая иностранной компании.

Таким образом, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не включаются средства, переданные от учредителя-нерезидента дочернему предприятию с иностранными инвестициями, в случае, если доля данного учредителя составляет 100% в уставном капитале дочернего предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 03-12/36952


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение