Вопрос: Подлежат ли переоценке с соответствующим отражением образующейся курсовой разницы на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли российского предприятия суммы собственных средств, списанных при их переводе с текущего валютного счета предприятия из одного банка, у которого в истекшем отчетном периоде отозвана лицензия, в другой банк, но не зачисленных на валютный счет предприятия в этом банке и отраженных на счете 57 "Переводы в пути", в случае правомерности данной хозяйственной операции? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Подлежат ли переоценке с соответствующим отражением образующейся курсовой разницы на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли российского предприятия суммы собственных средств, списанных при их переводе с текущего валютного счета предприятия из одного банка, у которого в истекшем отчетном периоде отозвана лицензия, в другой банк, но не зачисленных на валютный счет предприятия в этом банке и отраженных на счете 57 "Переводы в пути", в случае правомерности данной хозяйственной операции?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 03-12/35973


Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), счет 63 "Расчеты по претензиям" предназначен для информации о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям. При этом к учреждениям банков - по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам предприятия.

В связи с изложенным информация о денежных средствах в валюте, перечисляемых по поручению предприятия из одного банка в другой в связи с переводом валютного счета, может быть отражена на счете 63 только после предъявления претензий банку. В период с момента оформления поручения банку на перечисление денежных средств (в том числе в валюте) до предъявления ему претензий информация об указанных средствах должна отражаться на счете 57 "Переводы в пути" и согласно п. 4.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденного приказом Минфина России от 13.06.95 N 50, подлежит обязательному пересчету в рубли, в результате чего в конце отчетного (1999) года образовавшаяся курсовая разница (в виде сальдо) подлежит зачислению в прибыль или убыток (счет 80 "Прибыли и убытки") и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с действующим налоговым законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.