Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 03-12/41218 О налогообложении эмиссионного дохода, возникшего при размещении акций акционерного общества выше их номинальной стоимости в связи с увеличением уставного капитала путем эмиссии дополнительных акций

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 03-12/41218


Вопрос: Организация осуществила дополнительную эмиссию акций в связи с увеличением уставного капитала. Размещение акций происходило по цене выше номинальной. Подлежит ли обложению налогом на прибыль эмиссионный доход, возникший при размещении акций акционерного общества выше их номинальной стоимости в связи с увеличением уставного капитала путем эмиссии дополнительных акций?


Ответ: Порядок создания и правовое положение акционерных обществ регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений).

Увеличение уставного капитала акционерного общества осуществляется в порядке, изложенном в главе III Закона "Об акционерных обществах" (статьи 25, 28, 34 и 36).

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций, сроки и условия их размещения, в том числе цена размещения дополнительных акций общества для акционеров.

Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).

В соответствии со ст. 36 Закона "Об акционерных обществах" оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже их номинальной стоимости.

Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации. Данное положение действует и в случае отражения в бухгалтерском учете организации увеличения уставного капитала за счет выпуска дополнительных акций.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций организации не включаются средства, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 6 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации N НП-4-01/196н и Минфина Российской Федерации N 142 от 08.12.93 (с учетом изменений и дополнений) в случае продажи акций при формировании уставного капитала по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между фактической ценой продажи и номинальной стоимостью в состав прибыли (дохода) акционерных обществ (банков), подлежащих налогообложению, не включается.

Указанная разница рассматривается только в качестве добавочного капитала, и ее не допускается направлять на нужды потребления.

Таким образом, при увеличении уставного капитала акционерного общества путем выпуска дополнительных акций средства, поступающие от учредителей в размере номинальной стоимости дополнительно эмитированных акций, отражаются в бухгалтерском учете организации как погашение задолженности учредителей по вкладам и не учитываются для целей налогообложения, а возникающая положительная разница между ценой их фактического размещения и номинальной стоимостью учитывается на счете 87 "Добавочный капитал" и не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 03-12/41218


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение