Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов по приобретению (выкупу) конкурсного права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов по приобретению (выкупу) конкурсного права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка?

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. До принятия указанного закона при определении состава затрат следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение).

Вышеназванным Положением не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) платы за право заключения договора аренды земельных участков.

Что касается отнесения указанных расходов по п. 2 "э" Положения, согласно которому в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, то следует иметь в виду, что в соответствии с указанным пунктом в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи и другие обязательные отчисления в том случае, если нормативным актом, устанавливающим порядок уплаты этих сборов, предусмотрен источник уплаты - себестоимость продукции (работ, услуг).

Либо указанные расходы могут учитываться в составе внереализационных расходов (п. 15 Положения), если нормативным актом установлен источник уплаты - финансовые результаты.

Плату за выкуп права долгосрочной аренды земельного участка нельзя рассматривать как вид налога, сбора или иного обязательного платежа, поскольку она не предусмотрена в перечне, определенном в статьях 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, расходы предприятия по плате за конкурсное право долгосрочной аренды земельного участка не относятся к нематериальным активам, по которым начисляется износ, а подлежат отнесению за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов (счет 88 - "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"), без начисления налога на имущество, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Основание: письмо МНС России от 15.06.2000 N ВГ-8-02/2601.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение