Вопрос: Подлежит ли налогообложению прибыль, полученная общественной благотворительной организацией от реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения через аптечный пункт? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Подлежит ли налогообложению прибыль, полученная общественной благотворительной организацией от реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения через аптечный пункт?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 сентября 2000 г. N 03-12/37519


Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии со ст. 24 Федерального Закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческая общественная благотворительная организация может осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящие прибыль производство и реализация товаров (работ, услуг), отвечающее целям создания общественной благотворительной организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах в качестве вкладчика.

Таким образом, выручка, полученная общественной благотворительной организацией от реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения через аптечный пункт в соответствии с имеющейся лицензией рассматривается как предпринимательская и подлежит налогообложению в порядке, установленным налоговым законодательством Российской Федерации. При этом в соответствии с нормами вышеназванного Федерального Закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", прибыль, оставшаяся в распоряжении общественной благотворительной организации после налогообложения должна быть направлена на достижение целей, ради которых эта организация была создана.

Для правильного исчисления налогов и применения налоговых льгот, установленных налоговым законодательством для некоммерческих организаций, общественная благотворительная организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов от основной и предпринимательской деятельности.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение