Вопрос: Для сотрудников и их родственников по безналичному расчету приобретаются полисы ДМС по договору со страховой компанией. За полисы для родственников сотрудники вносят наличные в кассу организации. Взимается ли налог с продаж в размере 4% с вносимых средств? Страховые полисы ДМС включают госпитализацию в больницу ЗИЛа. При госпитализации в другую больницу, пребывание и лечение в которой более дорогое, разницу в стоимости оплачивает наша организация страховой компании по безналичному расчету, а благополучатель вносит наличными в кассу нашей организации. Взимается ли с этой суммы налог с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Просим дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Для сотрудников и их родственников по безналичному расчету приобретаются полисы ДМС по договору со страховой компанией. За полисы ДМС для родственников сотрудники нашей организации вносят наличные денежные средства в кассу организации. Взимается ли налог с продаж в размере 4% с сумм вносимых средств?

2. Для благополучателей нашей организации приобретаются страховые полисы ДМС, включающие госпитализацию в больницу ЗИЛа. Для одного из благополучателей необходима госпитализация в другую больницу, пребывание и лечение в которой более дорогое. Разницу в стоимости в такой больнице оплачивает наша организация страховой компании по безналичному расчету, а благополучатель вносит наличными средствами указанную сумму в кассу нашей организации. Взимается ли с этой суммы налог с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 02-11/36878


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В случае, если физическое лицо вносит в кассу организации денежные средства за полисы добровольного медицинского страхования, приобретаемые для родственников сотрудников организации, со стоимости реализуемых полисов ДМС должен быть начислен и уплачен в бюджет налог с продаж.

При частичной компенсации расходов страховой организации по оплате медицинских услуг путем внесения физическим лицом в кассу организации денежных средств указанная ситуация рассматривается как реализация медицинских услуг с частичной оплатой в наличной форме. Следовательно, та часть стоимости медицинских услуг, которая оплачена наличными денежными средствами, подлежит обложению налогом с продаж. При этом плательщиком данного налога является организация, в кассу которой поступают наличные денежные средства, поскольку в этом случае она выступает в качестве посредника в расчетах между физическим лицом - потребителем услуг и страховой организацией, заключающей договор с медицинским учреждением, предоставляющим указанные услуги.

Следует отметить, что согласно Закону г. Москвы от 14.07.2000 N 19 "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" медицинские услуги населению (за исключением косметических) освобождаются от указанного налога.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.