Вопрос: Швейцарская фирма с представительством в г. Москве, не ведущим коммерческой деятельности, заключает внешнеторговые контракты на поставку продукции с переходом права собственности к российским компаниям до пересечения границ РФ. Фирма предполагает поручать своему представительству получение, конвертацию и перевод за границу средств по указанным контрактам. Верно ли, что это внешнеэкономическая операция, не связанная с получением прибыли на территории РФ, и поступающие на счет представительства средства не облагаются налогом на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Швейцарская фирма имеет представительство в г. Москве, не осуществляющее коммерческой деятельности на территории Российской Федерации.

В настоящее время Фирма заключает внешнеторговые контракты с российскими компаниями на поставку продукции с условиями перехода права собственности к российским фирмам до пересечения границ РФ. Однако многие российские компании не имеют валютных счетов, поэтому Фирма предполагает поручать своему московскому представительству получать денежные средства по указанным контрактам, конвертировать их и переводить за границу.

Мы полагаем, что эта операция является внешнеэкономической и не связана с извлечением прибыли на территории Российской Федерации, поэтому поступающие на счет представительства денежные средства не подлежат обложению налогом на прибыль

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 августа 2000 г. N 15-08/32437


В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли иностранных юридических лиц следует иметь в виду, что налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации, за исключением прибыли, полученной от продажи продукции с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов.

Таким образом, доходы, получаемые швейцарской фирмой от реализации продукции по внешнеторговым контрактам с российскими компаниями, согласно которым права собственности переходят к российским фирмам до пересечения границ Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на прибыль на территории Российской Федерации независимо от порядка расчета фирмы с покупателями.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.