Вопрос: Иностранное юридическое лицо, не образовывающее представительства, отделения или филиалы на территории РФ, извлекает пассивные доходы на территории РФ от сдачи движимого имущества (транспортных средств) в лизинг. Нуждается ли предприятие-нерезидент в постановке на учет в налоговой инспекции, и будет ли такой учет рассматриваться как образование налогового представительства? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Иностранное юридическое лицо, не образовывающее представительства, отделения или филиалы на территории РФ, извлекает пассивные доходы на территории РФ от сдачи движимого имущества (транспортных средств) в лизинг.

Нуждается ли предприятие-нерезидент в постановке на учет в налоговой инспекции, и будет ли такой учет рассматриваться как образование налогового представительства?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 21 августа 2000 г. N 15-08/36431


Согласно п. 2.1.1.1 Приказа МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры Российской Федерации связывают возникновение обязанности по уплате налогов.

При этом иностранная организация, которой принадлежат транспортные средства на территории Российской Федерации (в том числе ввезенные ими на территорию Российской Федерации), принадлежащие ей на праве собственности или на правах владения и (или) пользования и (или) распоряжения, обязана информировать налоговый орган путем направления Сообщения по форме N 2302ИМ "Сообщение о недвижимом имуществе и транспортных средствах" (приложение N 17 к Приказу МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций").

Согласно п. 5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранного юридического лица из источников в Российской Федерации, в частности, относятся доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций.

Однако следует иметь в виду в том случае, когда отчуждение и/или использование имущества осуществляется на постоянной и регулярной основе, связано с проведением большого числа разнообразных коммерческих операций с широким кругом лиц (например, лизинговая деятельность), и данная деятельность, осуществляемая иностранным лицом самостоятельно и/или через третьих лиц, является основным способом извлечения доходов на российском рынке, то такая деятельность рассматривается как активная деятельность иностранного юридического лица на территории РФ, образующая постоянное представительство в налоговом смысле и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.