Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 сентября 2000 г. N 15-08/44652 О налогообложении у источника выплат ежегодных членских взносов, уплачиваемых российской организацией в соответствии с соглашением, заключенным с иностранным юридическим лицом, согласно которому российская организация является членом иностранной организации

Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 сентября 2000 г. N 15-08/44652


Вопрос: В соответствии с соглашением, заключенным между иностранным юридическим лицом и российской организацией, российская организация является членом этой иностранной организации и должна уплачивать ежегодные членские взносы.

Подлежат ли указанные выше выплаты в пользу иностранного юридического лица налогообложению у источника выплаты?


Ответ: Соглашением, заключенным между иностранным юридическим лицом и российской организацией, предусмотрено, что обе стороны принимают на себя обязательства по исполнению Основополагающих Условий и Устава иностранной организации.

Согласно Уставу каждый Член указанной иностранной организации осуществляет ежегодный платеж ("подписной взнос") на покрытие расходов организации за каждый год. Пунктуальный платеж подписного взноса является обязательным для всех Членов. Если Член не уплатит подписной взнос в течение 60 дней с должной даты платежа, то он считается приостановившим Членство в организации.

Согласно п. 5.1.11 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации, получение которых не связано с деятельностью иностранного юридического лица через постоянное представительство на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что перечисляемые российской организацией ежегодные сборы в пользу иностранной организации по указанному выше Соглашению, не подлежат обложению налогом на доходы от источников в Российской Федерации на основании того, что получение этих доходов не связано с осуществлением иностранным юридическим лицом деятельности на территории Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 сентября 2000 г. N 15-08/44652


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.