Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 сентября 2000 г. N 15-08/39915 О постановке на налоговый учет и налогообложении московского представительства иностранной компании, которое планирует заключить договор о предоставлении услуг в области управления с российским предприятием, расположенным в Тульской области

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 сентября 2000 г. N 15-08/39915


Вопрос: Московское представительство иностранной компании занимается оказанием услуг по управлению. В настоящее время представительство планирует заключить договор по предоставлению услуг в области управления с российским предприятием, расположенным в Тульской области. Оказание услуг будет осуществляться путем выполнения специалистами представительства функций управления российским предприятием, при этом в соответствии с внутренними процедурами рабочие места для специалистов могут быть организованы представительством в г. Москве.

Приводит ли указанная деятельность к образованию нового постоянного представительства в Тульской области и к необходимости постановки Компании на налоговый учет в Тульской области? Где должны быть уплачены в связи с оказанием услуг российскому предприятию налоги?


Ответ: В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту осуществления такой деятельности.

В соответствии с п. 2.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, доведенных Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, в случае, если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.

Иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры Российской Федерации связывают возникновение обязанности по уплате налогов.

При этом в соответствии с п. 2.1.1.2 Положений иностранная организация может осуществлять деятельность в нескольких местах на территориях, подконтрольных различным налоговым органам, осуществляющим учет иностранных организаций, в каждом из которых она обязана встать на учет.

Если иностранная организация уже состоит на учете в налоговом органе, то при открытии этой организацией нового отделения на территории, подконтрольной другому налоговому органу, осуществляющему учет иностранных организаций, она представляет соответственно документы, предусмотренные вышеуказанным пунктом Положений.

Как следует из информации, представленной Вами, Московское представительство Компании планирует заключить договор о предоставлении услуг в области управления с российским предприятием, расположенным в Тульской области.

В том случае, если оказание услуг будет осуществляться путем выполнения специалистами представительства функций управления непосредственно на рабочих местах российского предприятия, находящегося в Тульской области, то в данном случае Компании необходимо встать на налоговый учет по месту осуществления такой деятельности в соответствии с п. 2.1.1.2 Положений.

Если осуществление деятельности иностранного юридического лица через уже существующее отделение предполагает краткосрочное командирование сотрудников этого отделения для оказания разовых услуг без организации нового постоянного места деятельности, при этом представительство не будет иметь рабочих мест в Тульской области (рабочие места для специалистов будут организованы в г. Москве), то постановка на налоговый учет в местах осуществления такой деятельности не требуется.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 сентября 2000 г. N 15-08/39915


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение