Вопрос: Предоставляется ли организации, перечислившей средства на финансирование создания телесериала, налоговая льгота, установленная пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Предоставляется ли организации, перечислившей средства на финансирование создания телесериала, налоговая льгота, установленная пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/37783


Согласно пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в доход городского бюджета, уменьшается на сумму средств, направленных на реализацию утвержденной Московской городской Думой целевой программы по созданию отечественных телефильмов.

До настоящего времени Думой не утверждена вышеназванная программа.

Вместе с тем до утверждения целевой программы создания отечественных телефильмов действует налоговая льгота, установленная п. 1 ст. 2 одноименного Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19, в соответствии с которой сумма налога на прибыль уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с реализацией городской целевой программы создания отечественных телефильмов.

Постановлением Правительства Москвы от 09.03.99 N 177 утверждена Городская целевая программа создания отечественных телефильмов на 1999-2001 гг. При этом средства, поступающие от организаций-инвесторов на реализацию программы, согласно п. 3 Положения о порядке использования средств, предназначенных для финансирования Городской целевой программы создания отечественных телефильмов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22.12.98 N 999 "О поддержке Правительством г. Москвы Городской целевой программы создания отечественных телефильмов" аккумулируется на специальном внебюджетном счете Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации.

Таким образом, при отсутствии трехмесячной задолженности на сумму средств, направленных в 2000 г. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации на создание телефильмов, поименованных в приложении к постановлению Правительства Москвы от 09.03.99 N 177, организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, может заявить в расчете налога льготу, установленную п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.