Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/42649 О применении льготы по капитальным вложениям дорожно-строительным предприятием, временно не осуществляющим свою основную деятельность, при приобретении дорожно-строительной техники, которая не эксплуатируется самим предприятием, а сдается в аренду

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/42649


Вопрос: Дорожно-строительное предприятие временно не осуществляет свою основную деятельность. Вправе ли такое предприятие применить льготу по капитальным вложениям при приобретении дорожно-строительной техники, если эта техника не эксплуатируется самим предприятием, а сдается в аренду?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции внесенных изменений и дополнений), при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

При отнесении предприятий к отраслям сферы материального производства следует руководствоваться Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденным Госстандартом СССР от 01.01.76, согласно которому, сдача внаем (в аренду) оборудования и машин производственно-технического назначения (код ОКОНХ 80300) относится к производственной сфере деятельности.

Таким образом, предприятие, сдающее в аренду оборудование и машины производственно-технического назначения, приняв к бухгалтерскому учету дорожно-строительную технику, приобретенную за счет прибыли, остающейся в распоряжении данного предприятия, для использования ее в производственных целях, вправе заявить льготу по налогу на прибыль, установленную п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции внесенных изменений и дополнений).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/42649


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.