Вопрос: Не признаются ли денежные средства, поступившие в виде благотворительного взноса и не использованные по каким-либо причинам по целевому назначению, в качестве средств, использованных не по целевому назначению? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Не признаются ли денежные средства, поступившие в виде благотворительного взноса и не использованные по каким-либо причинам по целевому назначению, в качестве средств, использованных не по целевому назначению?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/42702


Согласно п. 12 ст. 6 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" благотворительные пожертвования в денежной форме, полученные благотворительными организациями и не направленные в текущем финансовом году на благотворительные цели, в неизрасходованной части подлежат изъятию в доход бюджета г. Москвы.

Следовательно, если по каким-либо причинам организация, являющаяся субъектом налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 3 вышеназванного Закона, не направила полученные от организаций-инвесторов в текущем году средства на благотворительные цели, остаток средств подлежит изъятию в доход городского бюджета без рассмотрения вопроса о целевом использовании, то есть изъятию подлежит сумма, рассчитанная как разница между 80% полученных в текущем году благотворительных взносов и суммой средств, израсходованных на благотворительные цели в этом же финансовом году.

Основание: письмо Департамента финансов Правительства Москвы от 27.06.2000 N 05-01/45-314.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.