Вопрос: Предприятие перечисляет денежные средства по договору долевого содержания учреждению здравоохранения. Может ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части расходов, направленных на долевое содержание указанного объекта? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Предприятие перечисляет денежные средства по договору долевого содержания учреждению здравоохранения. Может ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части расходов, направленных на долевое содержание указанного объекта?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43442


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 с изменениями и дополнениями "О налоге на прибыль предприятий и организаций" п.1 пп. "б" ст. 6 установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.

То есть указанный Закон устанавливает льготу по налогу на прибыль для предприятия, на балансе которого находятся указанные объекты и учреждения.

При эксплуатации указанных объектов, находящихся на балансе предприятия, в доле с другими предприятиями при наличии заключенного между ними договора о совместной их эксплуатации, определяющего и долю расходов по содержанию покрываемой каждой из сторон, льгота по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами может быть заявлена каждой из сторон, участвующей в содержании совместно эксплуатируемых указанных объектов.

Следует иметь в виду, что для исчисления льготы согласно п.1 пп. "б" ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" затраты принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти.

При этом следует учесть, что для целей исчисления данной льготы по налогу на прибыль при долевом финансировании объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда затраты на их содержание принимаются в пределах норм, пропорционально доле расходов, финансируемой каждой из сторон.

На основании вышеизложенного, организация-инвестор должна заключить договор о долевом участии в финансировании с балансодержателем объекта с указанием доли участия в финансировании, перечислять средства на его счет (в случае перечисления средств в порядке долевого участия на счета предприятий и организаций, поставляющих продукцию, оказывающих услуги, либо производящих работы, связанные с содержанием указанного объекта, необходимо наличие письменного соглашения, заверенного печатью организации-балансодерждателя). В целях применения указанной льготы по налогу на прибыль финансирование объектов социально-культурной сферы может осуществляться как при условии наличия у предприятий общей (совместной, долевой) собственности, так и при наличии договора о совместном использовании сторонами данных объектов.

Как следует из запроса, ваше предприятие безвозмездно перечисляет денежные средства по договору долевого финансирования на содержание учреждений здравоохранения (клиническая больница, медсанчасть), совместно указанные учреждения не используются.

На основании вышеизложенного, безвозмездное перечисление денежных средств одним юридическим лицом другому юридическому лицу в качестве финансовой помощи является одной из форм его добровольного участия (спонсорские взносы, благотворительные пожертвования и т.п.) в деятельности этой организации и не может рассматриваться в качестве расходов на содержание объектов социально-культурной сферы, в том числе объектов здравоохранения, и, следовательно, ваше предприятие, перечисляющее денежные средства некоммерческим организациям в качестве долевого участия в ее содержании, не может получить льготу в виде освобождения от уплаты налога в части затрат, направляемых на содержание данных учреждений.

Основание: письмо МНС России от 06.05.2000 N 02-01-16/74.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.