Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 03-12/34620 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по найму жилого помещения на основании выдаваемых туристическим агентством счетов-фактур и "ваучеров" при командировках сотрудников организации за рубеж

Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 03-12/34620


Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по найму жилого помещения при командировках сотрудников Компании за рубеж на основании выдаваемых туристическим агентством счетов-фактур и "ваучеров"?

ГАРАНТ:

О расходах на командировки, учитываемых при налогообложении прибыли, см. Налоговый кодекс РФ


Ответ: В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции включаются фактические затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов.

Основным документом, регулирующим порядок направления работника в командировку за пределы Российской Федерации и расчетов по командировкам, являются Правила об условиях труда советских работников за границей, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.74 N 365.

В соответствии с пунктами 71, 72, 74 вышеуказанных Правил командированному за рубеж работнику возмещаются следующие расходы: по проезду (в том числе по проезду на вокзал, в аэропорт, на пристань, а также с вокзала, из аэропорта, с пристани), провозу багажа (до 30 кг); по найму жилого помещения; на получение заграничного паспорта и виз, за прописку паспорта; комиссионные, удержанные при обмене чека в банке на иностранную валюту; суточные.

При этом вышеуказанные расходы возмещаются работникам только при условии их документального подтверждения (счетами, квитанциями, проездными билетами и т.д.). Не требуют подтверждения только расходы, связанные с получением загранпаспортов и виз, а также с пропиской паспорта.

Согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченным ими на то лицами.

Таким образом, в случае, если форма "ваучера", выданного туристическим агентством, отвечает вышеуказанным требованиям по оформлению принимаемых к учету документов, он может быть рассмотрен в качестве подтверждения расходов организации по найму жилого помещения для размещения командированного работника.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 августа 2000 г. N 03-12/34620


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.