Вопрос: Может ли предприятие включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по полученному кредиту банка, связанному с приобретением объекта недвижимости, используемого в производственной деятельности предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Может ли предприятие включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по полученному кредиту банка, связанному с приобретением объекта недвижимости, используемого в производственной деятельности предприятия?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 03-12/41196


В соответствии с пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

На основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.93 N 160, и Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97, при осуществлении капитальных вложений на счет 08 "Капитальные вложения" относятся расходы предприятия по оплате процентов по кредитам банков, использованным на эти цели, в том числе на приобретение основных производственных фондов (здания производственного назначения).

Таким образом, расходы предприятия по оплате процентов по вышеуказанным кредитам банков включаются в инвентарную стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием.

При этом следует иметь в виду, что проценты, уплаченные (начисленные) после ввода в действие объектов основных производственных фондов, подлежат отнесению в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение