Вопрос: Из сметы расходов на научно-исследовательские работы, выполняемые по государственному контракту, заказчик исключил налог на пользователей автомобильных дорог, а также прибыль и, как следствие, налог на содержание жилищного фонда и другие налоги, уплачиваемые в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов. Как формируется цена на НИР, выполняемые по государственному заказу? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Из сметы расходов на научно-исследовательские работы, выполняемые по государственному контракту, заказчик исключил налог на пользователей автомобильных дорог, а также прибыль и, как следствие, налог на содержание жилищного фонда и другие налоги, уплачиваемые в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов.

Как формируется цена на НИР, выполняемые по государственному заказу?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 03-12/36766


Выделение из внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций средств на проведение работ, предусмотренных положением о внебюджетном фонде, осуществляется на договорной основе.

В соответствии с действующим законодательством и Планом счетов вне зависимости от источника поступления (из бюджета, внебюджетного фонда, от покупателей или заказчиков) денежные средства, полученные организацией в оплату выполненных работ после принятия и подписания в установленном порядке акта о выполненных работах, являются выручкой от реализации работ.

Формирование себестоимости НИОКР для всех организаций сферы науки и научного обслуживания независимо от ведомственного подчинения, организационно-правовой формы и формы собственности регламентируется "Типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции", утвержденными Министерством науки и технической политики Российской Федерации 15.06.94 N ОР-22-2-46 по согласованию с Минэкономики России и Минфином России.

Порядок расчета налогооблагаемой прибыли регулируется Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

На основании п. 2 ст. 2 вышеназванного Закона валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии с п. 14 "Положения о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции", утвержденного Постановлением ГКНТ СССР от 19.11.87 N 435, расчеты за научно-техническую продукцию осуществляются на основе договорной цены с учетом выполнения исполнителем и заказчиком договорных обязательств и в соответствии со сроками и суммами платежей, предусмотренными условиями договора.

Договорная цена на научно-техническую продукцию устанавливается на стадии заключения договора и не подлежит изменению, кроме тех случаев, когда заключается дополнительное соглашение.

В качестве базы для достижения соглашения о договорной цене принимается предварительная цена, рассчитанная заказчиком (исполнителем) с учетом научно-технического уровня, конкурентоспособности, эффективности, периода эффективного использования и других факторов применения научно-технической продукции.

Цена на научно-техническую продукцию включает в себя стоимость работы (затраты на выполнение), налоги и сборы, начисленные и уплаченные в соответствии с действующим законодательством, а также, если это предусмотрено договором, прибыль.

По действующему законодательству налог на прибыль уплачивается за счет средств чистой прибыли.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.