Вопрос: Возможна ли переоценка (с соответствующим отнесением для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли образующихся курсовых разниц) остатка просроченного банковского кредита, предоставленного банком-резидентом российскому предприятию в иностранной валюте в целях закупки основных средств? Если возможна, то в каком периоде? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Возможна ли переоценка (с соответствующим отнесением для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли образующихся курсовых разниц) остатка просроченного банковского кредита, предоставленного банком-резидентом российскому предприятию в иностранной валюте в целях закупки основных средств? Если возможна, то в каком периоде?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 сентября 2000 г. N 03-12/41902


В соответствии с п. 1 ст. 819 параграфа 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) части второй по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 по отношению к договору займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ части второй).

На возможность заключения кредитного договора в иностранной валюте указывает п. 2 ст. 807 "Договор займа" - ГК РФ части второй.

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением статей 140, 141 и 317 ГК РФ части первой и второй.

На основании п. 2 ст. 307 ГК РФ части первой обязательства возникают из договора. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ части первой договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Для кредитного договора - это момент передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ части второй).

В силу п. 3 ст. 425 ГК РФ части первой законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (в частности, по кредитному договору - до установленного в нем момента возврата организацией-заемщиком всей суммы кредита (займа) и процентов по нему).

Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка России на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Банка России на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденному Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н).

В соответствии с п. 7 указанного Положения переоценке в рубли подлежат: стоимость средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, выраженная в иностранной валюте, на дату составления бухгалтерской отчетности.

В соответствии с п. 12 ПБУ 3/2000 курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Исходя из изложенного, основанием для прекращения начисления курсовых разниц в бухгалтерском учете, возникающих при переоценке остатка ссудной задолженности перед банком, выраженной в иностранной валюте, является прекращение обязательств по данному кредитному договору.

Курсовые разницы по кредитному договору, в котором обязательства перед кредитором (банком) выражены в иностранной валюте, прекращают начисляться с момента (указанного в тексте договора) окончания действия кредитного договора (который может быть пролонгирован), если в нем предусмотрено, что с данного момента (даты) прекращаются обязательства сторон (займодавца и заемщика) по договору.

При отсутствии указанного условия в тексте кредитного договора, курсовые разницы начисляются до обусловленного договором момента (даты) окончания исполнения сторонами обязательств по возврату организацией-заемщиком всей суммы кредита (займа) и процентов по нему.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями) (далее - План счетов), расчеты, связанные с финансированием деятельности предприятий в иностранных валютах, учитываются на счетах 90 "Краткосрочные кредиты банков" и 92 "Долгосрочные кредиты банков" в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в рубли по курсу, последнему по времени котировки Банком России на дату совершения хозяйственной операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, в том числе ПБУ 3/2000, переоценка остатков средств в иностранной валюте по счетам 90 или 92, на которых учитывается ссудная задолженности перед банком в иностранной валюте, в том числе просроченная, с отражением соответствующих курсовых разниц для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли в составе финансовых результатов организации (счет 80 "Прибыли и убытки") по мере ее принятия к бухгалтерскому учету, может производиться в период действия кредитного договора.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.