Вопрос: Облагаются ли налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы лизинговые платежи у лизингодателя, если имущество, сданное в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя, ведь в таком случае в соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина РФ от 17.02.97 N 15, у лизингодателя не возникает оборотов по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Облагаются ли налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы лизинговые платежи у лизингодателя, если имущество, сданное в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя, ведь в таком случае в соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина РФ от 17.02.97 N 15, у лизингодателя не возникает оборотов по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 сентября 2000 г. N 06-12/3/44854


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п. 33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю в течение всего срока действия договора лизинга, является собственностью лизингодателя. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга.

Таким образом, вышеуказанный пункт Инструкции действует вне зависимости от того, у кого на балансе отражается лизинговое имущество и на каком счете бухгалтерского учета учитываются поступающие лизинговые платежи, а налогооблагаемой базой для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог являются лизинговые платежи, полученные лизингодателем от лизингополучателя.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.