Вопрос: Как отражаются на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли и расходы российского предприятия-подрядчика, оказывающего услуги инозаказчику на территории РФ за иностранную валюту, по удержанию иностранным банком-корреспондентом (в отсутствие с ним договорных отношений) платы за международный перевод денежных (валютных) средств (выручки), поступивших в оплату выполненных услуг? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Как отражаются на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли и расходы российского предприятия-подрядчика, оказывающего услуги инозаказчику на территории Российской Федерации за иностранную валюту, по удержанию иностранным банком-корреспондентом (в отсутствие с ним договорных отношений) платы за международный перевод денежных (валютных) средств (выручки), поступивших в оплату выполненных услуг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34120


Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н и введенного в действие с 1 января 2000 г. (далее - ПБУ 9/99), выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором (контрактом) между организацией и покупателем (инозаказчиком) или пользователем активов организации (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору (контракту) скидок (накидок) (п. 6.5 ПБУ 9/99).

Согласно главе 27 Гражданского кодекса РФ части первой договор (контракт) является основным документом, определяющим обязательства сторон (продавца и покупателя, подрядчика и заказчика), возникающие в связи с выполнением договора (контракта), в частности, возмездного оказания услуги.

Таким образом, контрагентам (российской организации-подрядчику и инозаказчику) следует предусмотреть в контракте, за счет какой стороны покрываются расходы, связанные с переводом валютной выручки от реализации на территории Российской Федерации услуг за иностранную валюту на валютный счет российского предприятия-партнера.

При реализации продукции (работ, услуг) за иностранную валюту реализация продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете предприятия-продавца (подрядчика) по дебету счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 46 - "Реализация продукции (работ, услуг)" в рублях по курсу Банка России, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

В случае, если условиями контракта не оговорено, что расходы по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет российской организации-подрядчика производятся за ее счет, то согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями) сумма валютной выручки в части, не покрытой поступлением денежных средств от инозаказчика, в том числе вследствие недопоступления за счет суммы комиссионных вознаграждений, удерживаемых зарубежными банками-нерезидентами, осуществляющими перевод выручки на транзитный валютный счет российского предприятия-подрядчика, в бухгалтерском учете резидента числится как дебиторская задолженность, отражаемая по дебету счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Согласно пунктам 4 и 7 раздела II и п. 13 раздела III Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, до момента погашения валютной дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) эта задолженность, числящаяся по дебету балансового счета 62, подлежит периодической переоценке в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 - "Прибыли и убытки".

В ситуации, когда условиями контракта с инофирмой оговорено, что расходы по переводу платежа инозаказчика за услуги, оказанные ему российским подрядчиком на территории Российской Федерации, производятся за счет российской стороны, основанием для соответствующего отражения в бухгалтерском учете удержанной иностранным банком платы за оказание услуги по международному переводу денежных (валютных) средств могут служить телеграфное или телексное сообщения, а также сообщение (используемое только между банками - членами системы SWIFT) о переводе средств по Системе Сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в которых указана сумма удержанной комиссии.

На счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли данную операцию можно отразить следующими проводками:

дебет счета 76 - "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками" - списана (закрыта) задолженность инозаказчика в части удержанной иностранными банками комиссии;

дебет счета 26 - "Общехозяйственные расходы" кредит счета 76 - учтены расходы российского предприятия-подрядчика в связи с международным банковским переводом выручки в составе общехозяйственных расходов;

дебет счета 46 - "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 26 - списание расходов (банковской комиссии) за перевод валютной выручки за реализованные услуги на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


1 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.