Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34120 О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета расходов по удержанию иностранным банком-корреспондентом платы за международный перевод валютных средств (выручки), поступивших в оплату услуг, оказанных российским предприятием-подрядчиком инозаказчику на территории РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34120


Вопрос: Как отражаются на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли расходы российского предприятия-подрядчика, оказывающего услуги инозаказчику на территории Российской Федерации за иностранную валюту, по удержанию иностранным банком-корреспондентом (в отсутствие с ним договорных отношений) платы за международный перевод денежных (валютных) средств (выручки), поступивших в оплату выполненных услуг?


Ответ: Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н и введенного в действие с 1 января 2000 г. (далее - ПБУ 9/99), выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором (контрактом) между организацией и покупателем (инозаказчиком) или пользователем активов организации (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору (контракту) скидок (накидок) (п. 6.5 ПБУ 9/99).

Согласно главе 27 Гражданского кодекса РФ части первой договор (контракт) является основным документом, определяющим обязательства сторон (продавца и покупателя, подрядчика и заказчика), возникающие в связи с выполнением договора (контракта), в частности, возмездного оказания услуги.

Таким образом, контрагентам (российской организации-подрядчику и инозаказчику) следует предусмотреть в контракте, за счет какой стороны покрываются расходы, связанные с переводом валютной выручки от реализации на территории Российской Федерации услуг за иностранную валюту на валютный счет российского предприятия-партнера.

При реализации продукции (работ, услуг) за иностранную валюту реализация продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете предприятия-продавца (подрядчика) по дебету счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 46 - "Реализация продукции (работ, услуг)" в рублях по курсу Банка России, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

В случае, если условиями контракта не оговорено, что расходы по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет российской организации-подрядчика производятся за ее счет, то согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями) сумма валютной выручки в части, не покрытой поступлением денежных средств от инозаказчика, в том числе вследствие недопоступления за счет суммы комиссионных вознаграждений, удерживаемых зарубежными банками-нерезидентами, осуществляющими перевод выручки на транзитный валютный счет российского предприятия-подрядчика, в бухгалтерском учете резидента числится как дебиторская задолженность, отражаемая по дебету счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Согласно пунктам 4 и 7 раздела II и п. 13 раздела III Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, до момента погашения валютной дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) эта задолженность, числящаяся по дебету балансового счета 62, подлежит периодической переоценке в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 - "Прибыли и убытки".

В ситуации, когда условиями контракта с инофирмой оговорено, что расходы по переводу платежа инозаказчика за услуги, оказанные ему российским подрядчиком на территории Российской Федерации, производятся за счет российской стороны, основанием для соответствующего отражения в бухгалтерском учете удержанной иностранным банком платы за оказание услуги по международному переводу денежных (валютных) средств могут служить телеграфное или телексное сообщения, а также сообщение (используемое только между банками - членами системы SWIFT) о переводе средств по Системе Сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в которых указана сумма удержанной комиссии.

На счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли данную операцию можно отразить следующими проводками:

дебет счета 76 - "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 62 - "Расчеты с покупателями и заказчиками" - списана (закрыта) задолженность инозаказчика в части удержанной иностранными банками комиссии;

дебет счета 26 - "Общехозяйственные расходы" кредит счета 76 - учтены расходы российского предприятия-подрядчика в связи с международным банковским переводом выручки в составе общехозяйственных расходов;

дебет счета 46 - "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 26 - списание расходов (банковской комиссии) за перевод валютной выручки за реализованные услуги на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 августа 2000 г. N 03-12/34120


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.