Вопрос: Каким образом в бухгалтерском учете российской организации - комиссионера, реализующей товары на экспорт по договору комиссии с участием в расчетах, отражаются расходы по оплате банковской комиссии за осуществление уполномоченным банком функций агента валютного контроля, а именно - контроля за поступлением валютной выручки на транзитный счет комиссионера? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Каким образом в бухгалтерском учете российской организации - комиссионера, реализующей товары на экспорт по договору комиссии с участием в расчетах, отражаются расходы по оплате банковской комиссии за осуществление уполномоченным банком функций агента валютного контроля, а именно - контроля за поступлением валютной выручки на транзитный счет комиссионера?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 сентября 2000 г. N 03-12/41884


В соответствии с п. 6 Указа Президента Российской Федерации от 21.11.95 N 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" уполномоченные банки за выполнение ими функций агентов валютного контроля имеют право взимать с клиентов, оформивших в этих банках паспорт сделки, плату в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный контроль.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), частью второй (ст. 990) одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Все расходы, осуществленные комиссионером во исполнение договора комиссии, должны быть возмещены последнему комитентом.

При условии, если в договоре комиссии предусмотрено, что оплата услуг уполномоченного банка по выполнению им функций агента валютного контроля, а именно - контроля за поступлением валютной выручки производится за счет российской организации - комитента, указанные расходы не являются собственно затратами комиссионера, а должны отражаться у него на счетах взаиморасчетов (в частности, на счете 76 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" субсчете "Расчеты с комитентом") в составе дебиторской задолженности, числящейся у комиссионера за комитентом.

При этом на основании ст. 999 части второй ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту Отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по Отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения Отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае Отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Следует отметить, что Отчет должен представляться комиссионером по окончании договора комиссии (выполнения сделки) с указанием подтвержденных соответствующими документами (или их копиями) расходов, фактически осуществленных комиссионером за счет комитента.

В случае, если организация-комиссионер помимо действий, выполненных в рамках договора комиссии, оказывает другие услуги, последние (услуги) должны быть оформлены соответствующим договором. Средства, поступившие в оплату за выполнение данных услуг, рассматриваются как выручка от оказания услуг, не связанных с выполнением договора комиссии, финансовый результат по которому формирует налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль за отчетный период.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение